自炊しよう→野菜炒め作ろう→「キャベツ一玉321円」「豚小間切れ200g350円」「むきエビ150g270円」→計951円→全然安くない

2016
16
1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:48:33.926 ID:nEHDMlGDM

ほも亭で弁当買ってたほうがトータルコスト安いじゃん
だまされた気分だわ


2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:49:02.857 ID:Gk7HTGWJ0

エビが余計すぎる


3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:49:03.009 ID:eMROAdd20

お前キャベツ一玉使うのかよ


7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:50:05.125 ID:OTryPKdld

>>3
お前次の日もその次の日もキャベツ使うの?


4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:49:39.734 ID:aq4QrY2Od

>>2-3で終了


5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:49:51.453 ID:3Y0hOikr0

実際のり弁とかそのクラスのものならそのまま買った方が安いよ
光熱費も浮くし


6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:49:54.534 ID:iO8HpOaEp

どんなキャベツ買ってんだよ


8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:50:07.214 ID:tAYCr8SG0

まさかその量で一食分なのか‥?


9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:50:09.800 ID:nCcnif6na

今キャベツ高すぎだから玉ねぎ使って親子丼でも作ってろ


10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:50:41.829 ID:e48UQ/ti0

買い物が情弱


【画像あり】女が作った男性ウケが悪い髪形一覧が嘘丸出しな件、2とか4とか嫌いな男いないだろ
【愕然】サークルK統合のファミリ社長が衝撃発言wwwまじかwwwww
「ドクターX」にポルトガル大使館が抗議か
知恵袋民「バイトの面接でもスーツが常識です」ワイ(ほーん、そうなんか)
【悲報】キモメンぼく、無印良品で会計も綺麗な女性店員に露骨にキモがられ涙をホロリし帰宅
音楽の教師のクソ率高すぎやろ 小中高とろくな奴おらんかったわ

スポンサードリンク


11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:51:15.728 ID:43YAmxuEa

今は玉ねぎも高い
しばらく野菜抜きにして麦飯で食物繊維を摂る事にしてる


13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:51:48.199 ID:Nwq54u0Wd

余ったキャベツはお好み焼きにするといい


17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:52:26.397 ID:XOiIKO260

野菜炒めに野菜以外入れんなや


18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:52:48.298 ID:rXaxU2uV0

冬は結局鍋になるわ
安くつくしすぐ食えるし何より旨い


19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:53:10.563 ID:PqTLIVZp0

食いすぎ


20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:54:01.106 ID:Xm/tVqCr0

キャベツ一玉で野菜炒め作るのか

凄いなwwwww


21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:54:42.594 ID:s6cFRvLLa

とりあえず本屋で料理本買ってこい
それを見ながら白飯食えばおかずいらないだろ?


22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:55:23.882 ID:IxrFe91/a

野菜炒めにエビ?


24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:55:54.363 ID:nUzXzxsf0

今野菜高杉


25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:55:56.145 ID:8+gGJAf/0

10年くらいマックポテト食って無いから思い立って自分で作ってみたけど簡単すぎて笑ったわ
あんなのに200円とか払ってたのかと思うと馬鹿らしい


26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:56:12.980 ID:PnkUrFucK

自炊しよう→野菜炒め作ろう→
「キャベツ一玉321円」→100均ローソン行けば半玉108円
「豚小間切れ200g350円」→豚肉細切れは100g100円くらいがそこら中のスーパーにあるだろうが
「むきエビ150g270円」→むきエビは100均ローソンに冷凍のがあるわ108円


28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:57:34.564 ID:nEHDMlGDM

100均ローソンってもうなくなったんじゃないの


29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:57:41.602 ID:QrCr479Ea

冷蔵庫ないの?


30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:58:00.503 ID:WfmGsgUX0

1食でどんだけ食うんだよデブ


31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:58:16.613 ID:R9tXkh9C0

自炊で安くできない奴はただのバカ
まあ料理なんてしたこともないど素人みたいな奴なんだろうな


32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:58:41.309 ID:6HQGKAaxM

そんだけあれば一日食えるだろ
一日951円 1食あたり320円だ


33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:58:47.453 ID:JWTiKxaxd

一人暮らしの自炊は大変だよな
弁当暗い作らないと割にあわない


34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:59:18.366 ID:6xMJR8/na

田舎の無人販売「キャベツ一玉100円」


35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 10:59:59.869 ID:8T02YwK5d

野菜炒めはもやしと玉ねぎと人参で作れ


37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:00:58.062 ID:R9tXkh9C0

一人暮らしならカット野菜でええやろw


40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:01:18.239 ID:Q7q5Ut5d0

もやし20円
豚肉100円
うめぇ


43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:02:48.995 ID:skAPmNe3M

>>40
これにめんつゆで味付けて卵でとじる


42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:02:40.328 ID:Hxr/9675r

買い物下手糞すぎワロタ


46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:04:08.132 ID:PqTLIVZp0

玉ねぎがクソ高い
てか普通値段見て買い物するだろ


47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:04:14.821 ID:ilXI7VYXd

それに調味料や電気代や手間がかかるんだろ
ホットもっとかセイユーで300円くらいの弁当買った方が安上がり


48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:04:15.746 ID:8Qav5MnDd

山盛りのキャベツだ……


49: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:04:16.992 ID:MwnP/71ed

豚肉なら100g100円以下だろ普通
キャベツも安けりゃ100円以下
高くても128円まで

もやしなら安けりゃ6円、高けりゃ26円

エビなんか買うな


50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:04:24.079 ID:R9tXkh9C0

たまごは良いよね
俺は最初に入り卵作ってあとから足す方法でやってるな
卵あとだと卵が汁吸ってなんかべちょべちょになるん(´・ω・`)


52: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:06:08.016 ID:Q6uq5uPTK

この謎定期見るごとに思うけど、独り暮らしで作った料理一回で食べきるのか?二人分くらい作って残さないか普通。
キャベツ一玉で大分持つし


53: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:06:25.759 ID:R9tXkh9C0

これからの時期は鍋の時期だから野菜たくさんたびられるね


54: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:07:05.795 ID:qijSwvnh6

キャベツ300円↑って都心そんなに物価高いのかよ


55: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:07:37.112 ID:R9tXkh9C0

よっぽど料理上手で毎日自炊するくらいじゃないとキャベツ一玉とか買わんと思うけどなw
せいぜい半分か1/4だわ


56: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:08:20.753 ID:xCCoeqGNp

一食でその量なら安いんじゃね


57: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:08:20.824 ID:tKBhdJEB0

白菜は高いよなぁ


58: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:09:15.901 ID:EBYSYn+s0

作る時間や食器洗う時間とかも含まれるし面倒だよな


59: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:09:16.277 ID:CeqrdZvn0

玉ねぎも高騰してるのかうちの周辺は玉ねぎとじゃがいもはそんな高くない


60: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:11:26.519 ID:BY+h5nNp0

自炊してから食費が四万円ぐらい浮いてきたんだが
毎月七万ぐらいかかってたからな


61: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:11:30.867 ID:V7lbMxoBd

最近はコンビニに野菜炒め用のパックや冷食があるぞ
100円位でかえる


72: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:23:35.591 ID:qsrA9y95M

>>61
唐突なコンビニにクソわろたwww


62: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:12:43.776 ID:Apkxul9+0

エビなんか食うなよ


63: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:13:01.854 ID:PqTLIVZp0

100円ローソン重宝する
割高だけど腐らせることがなくなった


64: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:14:25.547 ID:Apkxul9+0

あと、野菜の値段は乱高下するけど高けりゃ高いで他の選択肢がいくらでもあるわ


65: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:14:43.727 ID:x4+zOwZAa

近くのスーパー豚こまg100円以下とかないんだが?


74: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:26:33.262 ID:R9tXkh9C0

>>65
そこはスーパーによるとしか言えんがな
うちは80~100円が多いかな
まあ高いのになると150円とかのもあるが


66: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:16:34.437 ID:LTMFa+Qz0

ハナマサ行け


67: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:18:56.407 ID:9a0Aziox0

俺は国産しか使わないから半額狙っても中食とそんなに大差がない

店は国産使ってない上に安いときに大量仕入れしたりするから安い


68: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:19:13.540 ID:75qq8OWf0

豚丼200円で作れてお腹いっぱいになる


69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:19:38.352 ID:qgwai7s2a

ワンパック100円で野菜炒め用の野菜が入ってる奴とかあるじゃん
それ買えよ


70: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:19:47.746 ID:NU3Auk+Ga

何で一気に全部使うんだよ


73: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:24:59.176 ID:lk3vsBI20

キャベツ1玉200円の1/8=25円
ニンジン1本50円の1/2=25円
ピーマン1個30円を1個=30円
豚肉100g120円の80g=96円
焼きそば3玉100円の1玉=35円
211円か。まあこんなもんかな


75: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:26:39.539 ID:Apkxul9+0

1食でキャベツひと玉食うのけっこうしんどいと思うが


76: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:26:59.729 ID:yhG+pSfMp

キャベツは高くても250円までに抑えろよそれでも今は野菜全体的に高いからしゃーないけども、どんだけ適当なんだ

キャベツはひと玉100円
豚肉100g88円。180円ぐらいとして
冷凍むき海老198円

478円でできる同じ内容でも半額になるこういうのが楽しいんじゃん


77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:28:02.829 ID:lk3vsBI20

レタスめちゃくちゃ高くね?


82: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:30:03.279 ID:PqTLIVZp0

>>77
高いし日持ちしないから滅多に買わないわ


78: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:28:54.667 ID:IWDQFuZ2a

モヤシでええやろ


81: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:29:59.496 ID:R9tXkh9C0

まあモヤシオンリーならだいぶ安いけど普通にカット野菜買ってるなw
100円で大量に野菜炒め作れるわけだし外食と比べたらかなり安い


83: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:31:31.406 ID:R9tXkh9C0

一人暮らしは日持ちしない食材は結構めんどくさいんだよな
もやしも3日くらいしかもたんから大量にあると困るw


86: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:36:48.497 ID:PqTLIVZp0

>>83
玉ねぎとじゃがいもは常備
ピーマンとキャベツは値段見て
もやしは献立次第で
白菜はまだ早い


84: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:31:52.721 ID:yhG+pSfMp

レタスって高いし食感しょぼいし実際家で食うには微妙だよな、キャベツの千切りひたすら食ってる


85: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:33:43.388 ID:x1FDK7KXd

余ったものでやりくり出来るレベルでないと確かに自炊は安くならんな
まずきちんと月で予算決めとくんだよ、それによって試行錯誤がスタートする


87: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:36:55.862 ID:KqJBxWBA0

自炊より半額の惣菜買う方が安い


89: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:40:34.362 ID:R9tXkh9C0

>>87
おwこれも半額!これも半額か!やったぜ!wwwwwwwwwwwwwww

結果、買いすぎて結構金かかる(´▽`;)


88: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:38:12.514 ID:03jijbXRx

キャベツその値段とか離島にでも住んでんの?


90: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:42:00.201 ID:lk3vsBI20

閉店近くになると半額惣菜を食い切れないだろってくらい買い込んでく奴いるわ
アホやな


91: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:42:09.736 ID:1SlX3/as0

もやしはタッパーに移して水張って冷蔵庫入れとけば1週間以上もつ
卵は生食は期限まで、火を通すなら2ヶ月くらいはいける


92: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:42:53.243 ID:zAa8mYMt0

キャベツは適当な大きさに切って袋詰されてるやつがあるだろ
つーかそれ以前に野菜炒めセットみたいな袋詰野菜も売ってるだろ
そこに豚コマと調味料で良し


95: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:45:03.515 ID:R9tXkh9C0

>>92
だいたいそれだなw
野菜100円豚肉200g200円くらいで約300円くらいでフライパンいっぱいの野菜炒めができあがる
流石に1回じゃ食いきれないので最低でも2食分のおかずにはなる


93: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:43:26.232 ID:YgIVdbtB0

半額の弁当を一週間文買って冷凍よりコスパ良いものはない


96: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:46:00.697 ID:R9tXkh9C0

>>93
毎日半額弁当買うのと何が違うのかw


119: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:39:59.838 ID:U/Bg68Mz0

>>96
スーパーにいかなくて済むとか?


94: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:43:27.869 ID:U/Bg68Mz0

情弱は買い物するな


104: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:55:02.070 ID:zRv+d0ps0

レタス買おうとしたら恐ろしく高くて帰宅した


105: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 11:56:38.161 ID:R9tXkh9C0

高い時は高くなさそうな野菜を選んでそれ使った料理にする
野菜の値段って結構変動激しいからそのうち安くなる


107: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:00:04.456 ID:KRxoKHTAa

もやしとかキノコのミックスがタイムサービスで10円になるから仕事帰りにそれ買ってるわ


111: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:15:30.210 ID:b5Znu+R9r

玉出か業務スーパー行ってろ


112: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:25:49.880 ID:1QEj0qg/a

作った野菜炒めを3分の1食って残り捨てれば実質300円くらいだろ


113: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:27:23.843 ID:xrmjnN79a

人参入れないと彩りが悪いな
もしくはパプリカの赤と黄色で見た目は良くなる


115: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:30:30.900 ID:7AQ7HBOPd

キャベツ1/4玉使った焼きそばとかつくるけどキャベツうますぎじゃね?


116: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:31:52.631 ID:X8JipKFj0

キャベツ1/4で68円だろ


120: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:41:47.006 ID:lS0YfVjhp

グラム175円の豚こまなんて使うなよ


122: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 12:42:31.492 ID:tVGHbDfW0

キャベツ高すぎ


124: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:07:14.424 ID:R9tXkh9C0

まあ野菜高いっていっても一人暮らしだったら一人分だけだから
実際はそんな大打撃ってほどじゃあないんだよな
家族多かったりすると少しの高騰が積み重なって結構な打撃になるけど


125: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:08:36.043 ID:vtSLZ5CW0

質が高い肉や野菜は何気に高いからな

安く済ませて質も確保となると肉でも鶏肉か魚で済ませるしかない
肉がっつりはかなり大変よ


126: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:11:13.587 ID:BjWMzjhb0

業務スーパーで冷凍のエビとミックスベジタブルを買っとく
肉は冷凍の鳥もも鳥胸
あともやし


127: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:13:20.009 ID:UdZhafLR0

安い所ならキャベツ一玉50円あるぞ


128: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:14:25.853 ID:vtSLZ5CW0

和食にいって抑えるかだな

毎日はきついだろうけど刺身系を主にするとか工夫するしかない


129: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:16:01.472 ID:R9tXkh9C0

海老ってあんま使わんけどあれってちゃんと洗って水気吸い取らんと結構糞不味いことになるよな
以前冷凍のそのまま使ってエビチリ作ったらなんか糞不味かったわw


130: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:38:36.977 ID:gU20J58A6

エビチリはセブンのやつをタマゴで水増しするとおいしい


132: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:54:39.344 ID:gnId7gwLp

>>130
水増し
カサ増し


131: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/10/14(金) 14:50:15.347 ID:vn8EgN590

自炊しよう→冷凍チャーハン450g170円






スレッドURL: http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1476409713/


スポンサードリンク


1000: まとめさん@注目記事
【画像】なぜ断絶しないのか謎な名字wwwwwwwwwwwwwwww
これがイカしたファッションらしいぞwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww
【本当か!?】納豆を毎晩食べ続けた結果wwwマジかよwwwwwwww
アニメの制服買って飾ってたら親に盗品疑われた
海外「なんで日本が謝るの?」真珠湾の謝罪を求める米国人に世界から批判が殺到
「スマホの画面はトイレの便座より汚い」は本当か!? 清浄度検査ツールで測ってみた結果www...
【悲報】Wikipedia、嘘ばかりだった
【炎上】DQNがコンビニのおでんを指で触りまくる不衛生行為に店員も協力で動画撮影!!!!!
【画像あり】お前ら「ネットの普及でテレビ離れ進んでるぞ!!!!!!」「マスゴミざまあ!...
【画像】見ろ!これが最新のネカフェだwwwwwwwwww
日本の『お通し』システムを理解できない外国人観光客と店のトラブル続発 「そんなの頼んでないデス」
26歳子持ち「農家の嫁になったから現実教えるよwwwwwww」
同級生「犬をくれ」 自分「無理」 同級生(じゃあ盗んだろ…) → 結果…
今さっきコンビニで缶コーヒーだけ買ってるアホがいたwwwwwwwwwww
【すげえ】ビートたけしさんが『龍が如く6』に出演を決めた理由がまさか過ぎるwwww 「自慢じゃないけど、私は日本一のクソゲーを作った事があります」


 本家

4 Comments

ななし  

自炊の野菜炒めなんて普通余り物スペシャルだろ
ほぼ同じ具材でスープになることもある

2016/10/16 (Sun) 22:44 | REPLY |   

ななし  

今日大鍋で鍋?作ったが
白菜ハーフ 190円 国内産豚バラ肉200g320円 ゴボウ半分50円 豆腐一丁60円 油揚げ5枚98円 長ネギ一本100円 出汁 醤油 酒 みりん 水
で4リットル分作れたぞ
無論家族分 今の時期なら2日か3日は持つし 食材の中には値引きされた物も入ってるけど800円程度で作れる料理としては味もコスパもかなりいい
野菜は時期により値段が変化するんだから高いときに買う必要はない
安い食材選んで何が出来るか考えればいいだろ どうしても食いたい料理があるなら値段に文句言うな

2016/10/16 (Sun) 23:22 | REPLY |   

ななーしさん  

その食材を一回で使い切るのか?
そしたら食う量減らせ豚っていうだけの話やな
普通はそれ流用して何食分かにするだろ
しないの?大食いの豚か食材無駄に捨てる金持ちやんけ

2016/10/17 (Mon) 12:29 | REPLY |   

ななーしさん  

安く抑えても手間考えたらのり弁で良いときもあるけど釣り針でかすぎ
キャベツ321円を半分食って160円の方がお似合いだよ

2016/10/17 (Mon) 14:24 | REPLY |   

Add your comment