シャウエッセン ← 399円高い シャウエッセン350円 ← 安い 2パックで400円はないよなwwwwwww

 本日の注目ニュース
 ピックアップ



シャウエッセン ← 399円高い シャウエッセン350円 ← 安い 2パックで400円はないよなwwwwwww

2019
11


1: 2019/05/11(土) 04:24:29.11 ID:mkQdXjIr0

2パックで400円はないよな









2: 2019/05/11(土) 04:24:44.06 ID:Lp/+WZTnp

自炊民しかわからんやろ


3: 2019/05/11(土) 04:24:58.47 ID:mkQdXjIr0

子供部屋おじさんにはわからんか


4: 2019/05/11(土) 04:25:28.48 ID:IXvj5QHP0

けど値段相応に旨いからな


5: 2019/05/11(土) 04:25:32.25 ID:/hlX4zVJ0

なんかでかい袋だと安い


8: 2019/05/11(土) 04:27:47.92 ID:xpeYPTE60

最近でたミートローフええな


15: 2019/05/11(土) 04:29:23.24 ID:mkQdXjIr0

>>8
チーズフォンデュようのチーズ?も売ってたな


9: 2019/05/11(土) 04:28:31.56 ID:1AAY62lp0

近所に常に340円で売ってるところがあるワイ、勝ち組


10: 2019/05/11(土) 04:28:37.74 ID:eRj1/2tVd

初めて一人暮らしした時ソーセージの値段高くてビビるよな


23: 2019/05/11(土) 04:32:37.77 ID:1AAY62lp0

>>10
茹でるだけでクッソうまい食い物が12本で400円弱ならコスパ良いと感じたわ


26: 2019/05/11(土) 04:36:05.01 ID:eRj1/2tVd

>>23
外食基準で考えると意外と安いか
なんかソーセージって朝飯とか弁当に適当に入ってるイメージあって安いもんやと思ってたんや


27: 2019/05/11(土) 04:36:17.85 ID:AFCClhDu0

>>10
魚肉ソーセージで妥協する


105: 2019/05/11(土) 05:18:53.33 ID:XDrZs9Ep0

>>10
わかる でも一度にそれほど食べないから意外とコスパは悪くない


12: 2019/05/11(土) 04:28:48.00 ID:xpeYPTE60

アルトバイエルンのが安い


13: 2019/05/11(土) 04:29:02.16 ID:2Idj7KF3a

ロピアのソーセージ買えよ


17: 2019/05/11(土) 04:29:52.01 ID:mQ5Y9MUE0

破裂しそうなくらいパッンパンな袋の中身6本ぐらいしか入ってなくて涙出ますよ


18: 2019/05/11(土) 04:29:52.76 ID:EmQKCcsEp

最近チョリソーが出たな


20: 2019/05/11(土) 04:31:24.78 ID:ZE06G30T0

ビールのつまみと考えると400円でも普通に思える


21: 2019/05/11(土) 04:31:47.33 ID:2/8m6hRjd

二個パック300円が妥当


22: 2019/05/11(土) 04:32:19.08 ID:g+V/jshK0

他社製品の方が微妙に安いけどシャウエッセンが美味いわ
ガキの頃から食ってたせいもあるんやろか


24: 2019/05/11(土) 04:33:43.42 ID:g+V/jshK0

森の香りだかが安いから買ったらなんか違うわ


25: 2019/05/11(土) 04:34:49.18 ID:zf63Nn04a

日ハムでバイトしてた時一キロ千円だったけど安かったのか


28: 2019/05/11(土) 04:36:42.11 ID:qzb7CHatM

ウインナー業界の頂点に30年以上君臨し続ける大レジェンドやぞ

12本400円でも安いわ


29: 2019/05/11(土) 04:36:51.04 ID:Yp5v50tW0

業務スーパーのいっぱい入ってる安っちいウインナーでええわ


32: 2019/05/11(土) 04:37:45.28 ID:10ayFxSqd

>>29
1kg500円のやつあるけクソまずかったわ


33: 2019/05/11(土) 04:37:46.82 ID:f4vlNf1u0

>>29
そういうの不味いんだよなぁ


37: 2019/05/11(土) 04:38:59.06 ID:bzfi1qaGa

>>33
センスないな


31: 2019/05/11(土) 04:37:40.15 ID:rcRS9lbL0

業務用シャウエッセン1000g1300円←安い


40: 2019/05/11(土) 04:39:33.94 ID:mkQdXjIr0

>>31
業務用とかあるんか?


59: 2019/05/11(土) 04:43:36.95 ID:rcRS9lbL0

>>40
でかい袋のあるで


69: 2019/05/11(土) 04:45:56.83 ID:NuU/qId4a

>>31
どこにあるんやそんな安いの


34: 2019/05/11(土) 04:38:02.40 ID:KMd2y6eT0

昔は高いのと安いので歴然の差があったけど、最近はそこまで味に違いがあるような気がせんわ


35: 2019/05/11(土) 04:38:10.12 ID:2/8m6hRjd

ポークビッツ買うのに抵抗がある


36: 2019/05/11(土) 04:38:15.56 ID:Al4A3mWHM

ちょっとケチってよくわからんの買うと皮が段違いやな


38: 2019/05/11(土) 04:39:16.75 ID:4iQCmTTyd

238円の香薫買うわ


39: 2019/05/11(土) 04:39:17.24 ID:M3sJ/0cT0

最近は赤いやつ見かけないな


42: 2019/05/11(土) 04:39:42.01 ID:1AAY62lp0

安いウインナーは焼きそばに入れる
さすがにシャウエッセンを焼きそばに入れるのは勿体ない


43: 2019/05/11(土) 04:39:45.82 ID:PyeTlqyzd

ワイ品だしスーパー勤務、シャウエッセンの売り上げのペースは異常


44: 2019/05/11(土) 04:40:00.88 ID:bzfi1qaGa

安いウインナーは切り込み入れて油で炒めるのに限る


46: 2019/05/11(土) 04:40:33.55 ID:ChG2cXYMa

グラム換算すると他とたいして変わらんのとちゃうか?


48: 2019/05/11(土) 04:41:35.51 ID:mkQdXjIr0

調べてみたら1キロ3000円やぞ


49: 2019/05/11(土) 04:41:50.20 ID:3INgSYED0

安いのはそのまま喰えんよな
チャーハンとかにせんと


51: 2019/05/11(土) 04:41:59.72 ID:NuU/qId4a

大量に入ってる安い奴は切って茹でるに限るわ


52: 2019/05/11(土) 04:42:11.62 ID:bLY6RaCp0

ソーセージ袋パンパンなのに中身は別に特別にして貰ってない


53: 2019/05/11(土) 04:42:14.23 ID:tknQWmgX0

流石に4個で100円は無いやろ
多少良い卵で10個200円やで 安いのなら130円位ちゃうか


55: 2019/05/11(土) 04:42:37.20 ID:mkQdXjIr0

俺は必ず茹でるよ

焼く時も茹でてから切って焼く


60: 2019/05/11(土) 04:43:37.13 ID:eRj1/2tVd

>>55
フライパンに少量の水ひいて茹でながら焼くんやで


56: 2019/05/11(土) 04:42:46.76 ID:f4W5FcvRa

ワイスーパーBoo好き
なおなかなか売ってない


57: 2019/05/11(土) 04:43:19.38 ID:YU9a+v7M0

シャウエッセンって別に高くないんやけどな
グラム換算したら某お手軽商品感だしてるあのウインナーより安いし


58: 2019/05/11(土) 04:43:26.12 ID:N9ToyaBm0

シャウエッセンの日はマスタードも高いの用意するわ


61: 2019/05/11(土) 04:44:38.79 ID:ChMujRuv0

ジョンソンヴィル買うわ


62: 2019/05/11(土) 04:44:53.66 ID:0eZPA8k+0

前からめんどくせえからレンチンしてたけど
ようやく公式がレンチン認めたな


63: 2019/05/11(土) 04:44:59.61 ID:q3UWWb3W0

実家ワイ「魚肉ソーセージとかいうエセじゃなく本物買ってこいよ」


自炊ワイ「魚肉ソーセージ買ってくるか」


64: 2019/05/11(土) 04:45:08.05 ID:AFCClhDu0

粒マスタードが必要


65: 2019/05/11(土) 04:45:13.69 ID:NQVyAdBFa

ガチで落ち込んでる時にシャウエッセン食べたらめちゃくちゃ脳内物質出て元気になったわ
あのときシャウエッセン食べてなかったらほんまに自殺してたかもわからん


70: 2019/05/11(土) 04:46:33.08 ID:IrLMORNQ0

>>65
自殺しようとしてるやつに暖かい飯食わすのは定石らしいで


73: 2019/05/11(土) 04:47:30.16 ID:mkQdXjIr0

>>70
腹一杯食べた後ってそんな事おもわないからな


68: 2019/05/11(土) 04:45:56.43 ID:NQVyAdBFa

魚肉ソーセージは魚肉ソーセージでカルシウムとオメガ酸入っとるから体にええんやで


71: 2019/05/11(土) 04:46:50.86 ID:88JA8wsRd

米久のスーパーbooがごく稀にスーパーに並ぶけどグラム100円でめちゃくちゃコスパええわ
ネットで買ったらわりと強気価格やから手出せんけど


85: 2019/05/11(土) 04:56:52.81 ID:a7EGPYnxd

>>71
皮が不味い
加工品の味は値段相応やぞ


74: 2019/05/11(土) 04:47:38.16 ID:gF9MU/yC0

ジョンソンヴィル定期


75: 2019/05/11(土) 04:47:51.04 ID:eRj1/2tVd

最近は魚肉ソーセージもノドグロ入りのとか高級感出したいのか色々あるよな


77: 2019/05/11(土) 04:50:42.45 ID:zRGZgS7/a

こうくんとか格下で十分や


80: 2019/05/11(土) 04:52:04.48 ID:N9ToyaBm0

>>77
80円くらいの差で核下の人間になったみたいで嫌や


82: 2019/05/11(土) 04:53:51.42 ID:7Gqz3eQPd

>>80
毎日の80円はでかいで


83: 2019/05/11(土) 04:55:15.80 ID:zRGZgS7/a

>>80
何百円のうちの80円ってでかくないか?


78: 2019/05/11(土) 04:51:35.69 ID:SsVedY3fM

値段なりにうまいから文句はない


86: 2019/05/11(土) 04:57:27.00 ID:4mwMtUMO0

ウインナーはマジで値段に比例するな
こればかりは安物買えへん


87: 2019/05/11(土) 04:57:52.01 ID:lg7vdcgkM

マッマ「ウインナーお食べ(シャウエッセン」
小学生ワイ「うっま!ウインナーって美味い食いもんなんや!」
高校生ワイ「ウインナー(業務スーパー)1kg買ったで!夢が叶うなぁ頂きます!…まっず!」


88: 2019/05/11(土) 04:58:16.84 ID:sXoXQ6kb0

香燻みたいな名前のやつ買ってる


89: 2019/05/11(土) 04:58:20.72 ID:7bxZa9UP0

お得用のやつでうまいの見つけた


90: 2019/05/11(土) 04:58:33.36 ID:NQVyAdBFa

パリパリ感が全然ちゃうよな
やっぱシャウエッセンやねん


92: 2019/05/11(土) 05:01:51.65 ID:gDIbAImy0

御殿場あらびきポーク


93: 2019/05/11(土) 05:02:35.38 ID:oF9btE3ra

少し前にシャウエッセン買ったら7本入ってたんやけど何なんやろあれ


103: 2019/05/11(土) 05:17:36.43 ID:rJ7jjACu0

>>93
本数やなくて重さが決まってるから
7本入ってたら1つ1つが小さいはずや


94: 2019/05/11(土) 05:02:35.53 ID:ChG2cXYMa

アルトバイエルンとこうくんってどっちがええんや?


97: 2019/05/11(土) 05:05:59.40 ID:WUCTAjFH0

>>94
香薫のほうが安くてスパイシーで美味い


95: 2019/05/11(土) 05:03:13.46 ID:7bxZa9UP0

香燻ググったら危険とかいうサジェスト出てきて草


96: 2019/05/11(土) 05:04:05.97 ID:eRj1/2tVd

たまに地元農学部の作ったソーセージ
委託販売で売ってたりするけど結構うまい


98: 2019/05/11(土) 05:05:59.47 ID:HvCiK+hP0

ウインナーって袋パンパンのくせに4本ぐらいしか入ってないしほんまクソや
2パックくくりつけてお得感出しやがって


99: 2019/05/11(土) 05:08:56.58 ID:h3NL9m/s0

でも正直美味すぎるししゃーないとも思ってしまう


100: 2019/05/11(土) 05:09:19.26 ID:t70Z3Zjh0

シャウエッセンよりアルトバイエルンのほうが美味しい定期


101: 2019/05/11(土) 05:16:35.25 ID:rJ7jjACu0

コストコ行ったらでっかいのあるで


102: 2019/05/11(土) 05:16:37.59 ID:VFKnsCTpr

ソーセージって冷静に見るとくそ高い


104: 2019/05/11(土) 05:17:40.20 ID:TymCs4YK0

230円ぐらいのやつでええわべつに


108: 2019/05/11(土) 05:19:30.07 ID:0wbo8hnb0

通常598円やぞ


109: 2019/05/11(土) 05:19:50.23 ID:NfDVLSNE0

お徳用やと余るねんな


110: 2019/05/11(土) 05:21:39.79 ID:VdY3jLrLa

酒のあてにこれ以上のものないわ


111: 2019/05/11(土) 05:22:07.78 ID:ZBQvsgek0

御殿場あらびきポークがNo.1


112: 2019/05/11(土) 05:22:16.52 ID:b03Jnw6Ma

コストコでキロ1300円だかのあるよな


113: 2019/05/11(土) 05:22:34.39 ID:g+EmElTj0

ワイが高校生の頃から付き合ってる彼女は300円くらいで買ってくるで


114: 2019/05/11(土) 05:23:18.03 ID:wZnyBV9qa

安いウィンナーはポトフに入れとくとうまいわ
学校の給食思い出す


115: 2019/05/11(土) 05:24:51.05 ID:PvYQmUAE0

安いとつい買っちゃうけど気付いたら消費期限切れてる
なんかウインナー使った旨い料理ないかな


116: 2019/05/11(土) 05:24:56.26 ID:dd1cX2Qz0

工場見学行くと規格落ち品食べ放題なんだってな




スレッドURL: http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1557516269/


  話題 | 5chまとめ | TOPページへ

関連記事




 5chまとめ

0 Comments

Add your comment